Развод без стресса для ребёнка или как определить порядок общения с ребенком?

 

Развод, сам по себе, не очень приятная процедура и даже болезненная. Ситуация усугубляется, если в браке есть совместные дети. При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, расторжение брака происходит в судебном порядке.

Исключение составляют лишь случаи, когда один из супругов:

— признан судом безвестно отсутствующим

— признан судом недееспособным

— осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Для того чтобы после расторжения брака супругов, дети не остались в положении пострадавшей стороны, рекомендуем вам воспользоваться нашими рекомендациями и действовать не на эмоциях, а с холодной головой и здравым рассудком.

Право ребенка на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками закреплено статьей 55 Семейного кодекса РФ. Также статья 66 Семейного кодекса РФ закрепляет право родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ребенком и участие в его воспитании. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Для мирного решения вопроса о том с кем будет проживать ребенок после расторжения брака, кто будет заниматься его воспитанием, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

1. Заключите соглашение о детях.

Такое соглашение возможно заключить еще до расторжения брака. Это право супругов, но не обязанность.

— Соглашение о месте жительства ребенка (определяется с кем после развода будет проживать ребенок);

— Соглашение о порядке осуществления родительских прав (определяется порядок осуществления родительских прав родителем, проживающем отдельно от ребенка, здесь можно прописать вопросы воспитания, включая выбор учебного заведения, организацию отдыха и т.д.).

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки по требованию одного из родителей.

2. Представьте суду соглашение о детях.

Если супругами заключено соглашение о детях, можно представите его суду вместе с заявлением о расторжении брака или на любом этапе рассмотрения дела о расторжении брака. Суд обязан рассмотреть соглашение и установить, не противоречит ли оно интересам ребенка или одного из родителей. Соглашение может быть представлено в письменной форме или доведено до суда в устном порядке.

3. Судебное заседание.

Суд, при рассмотрении дела о расторжении брака, учтет мнение сторон о том, что они договорились, с кем будет проживать ребенок после развода и приобщит к материалам дела соглашение.

Если супруги не достигли соглашения о месте проживания ребенка, то суд самостоятельно определяет, с кем из родителей будет проживать ребенок после развода. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям, сестрам, а также возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Суд может назначить экспертизу (судебно-психологическую, судебно-психиатричесую). Кроме того, учитывается мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

4. Судебное решение.

В судебном решении оговаривается место жительства ребенка, а также вопросы участия родителей в воспитании ребенка (если супруги заявляли требования о решении судом этих вопросов).

5. Принимайте участие в воспитании ребенка после развода.

Вне зависимости от того, какое место жительства ребенка определил суд, после развода оба родителя вправе участвовать в воспитании ребенка:

— в общем порядке;

— по соглашению сторон о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (если такое соглашение заключалось);

— в порядке, который определил суд (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).

Если по каким-либо причинам право на участие в воспитании ребенка одного из родителей будет нарушаться, он вправе подать в суд исковое заявление о восстановлении нарушенного права.

 

Добавить комментарий

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.